LE PROGRAMME

Discipline : musique de chambre

Président du jury : Bertrand GIRAUD

Durée maximum : 45 minutes avec une pièce au choix de Jean Francaix.

https://www.jeanfrancaix.com/fr/catalogue-des-oeuvres/genres :

Cinq pièces pour violoncelle et piano » Durée totale: 15’20

      -Berceuse (4’07)

     - Sérénade (3’05)

       -Mouvement perpétuel (2’05)

      - Nocturne (3’10)

       -Rondino - staccato (2’53)

 

Cinq danses exotiques  pour saxophone et piano (6’)

Concerto pour clarinette et orchestre   (réduction piano) (choisir les mouvements)

Divertimento pour cor et piano  (9’)

Divertimento pour flûte et piano  (10’)

Divertissement pour hautbois, clarinette et basson (ou trio d'anches) (10’)

Divertissement pour trio à cordes et piano (22’)

L'Heure du Berger  (2 versions, quintette à cordes et piano et quintette à vent et piano) (8’)

L'Horloge de flore  pour hautbois et piano (réduction piano) (choisir les mouvements)

Musique de Cour pour flûte, violon et piano (17’)

Petit quatuor de saxophones  (7’)

Quatuor à cordes  (13’)

Quatuor à vents  (20’)

Quatuor avec cor anglais (15’)

Quintette à vent N°1 (22’)

Quintette avec clarinette (25’)

Quintette n°1 pour flûte, harpe et trio à cordes  (10’)

Rhapsodie pour alto et piano (10’)

Sonatine pour trompette et piano (7’)

Sonatine pour violon et piano (12’)

Tema con variazioni pour clarinette et piano (8-9’)

Trio à cordes  (13’)

Trio pour clarinette, alto, piano (22’)

Trio pour violon, violoncelle et piano (17’)

Variations de Concert  pour violoncelle et piano (8’)

Le reste du programme est libre au choix des musiciens.

COMITE D'HONNEUR :

 

Mmes MM. : Bernard GAUDUCHEAU, Maire de Vanves, Dominique BROËZ, Maire adjoint à la culture; Pierre AMOYAL, Etienne AVICE, Muriel BELLIER, Gilles BERARD, Jean-Louis BEYDON, Jean Baptiste BRUNIER, Hélène CALEF, Frédéric CHATOUX, Aquilès DELLE VIGNE, Henri DEMARQUETTE, Henri DUTILLEUX, Blanche FRANCAIX, Catherine FRANCAIX, Claude FRANCAIX, Jacques FRANCAIX, Françoise GNERI, Alfred HERZOG, Yuriko NAGANUMA, Emile NAOUMOFF, Christine PAQUELET-LUSSAC, Bruno PASQUIER, William RANSOM, Jean-Louis SAJOT, Klaus Rainer SCHOLL, Mamiko SUDA, Laurent VERNEY.